Юные знатоки родного края

Воспитатель высшей категории Муртакова Ирина Николаевна.
Воспитатель высшей категории
Муртакова Ирина Николаевна

В результате освоения программы «Юные знатоки родного края» на этапе

завершения дошкольного образования предполагается:

Предметными результатами изучения данного курса у детей 6-7 лет являются следующие умения:

• будут иметь элементарные географические представления об Ульяновской области, месте, где он живет.

• будут называть памятники природы.

•будут  знать растения и животных разных экосистем: сада, огорода, луга, леса, степи, пустыни, поля, реки, озера, пруда.

• будут понимать сопричастность к социальной и окружающей среде, осознавать себя полноправным членом общества.

·         будут уметь формулировать своё отношение к культурному и природному наследию  Ульяновского района и Цильнинского района.

·        будут уметь сравнивать объекты природы по признакам сходства и различия, используя графические модели;

·        будут проявлять заботу о зимующих птицах, подкармливать их;

Личностным результатом обучения данному курсу является формирование всесторонне образованной, развитой личности, обладающей системой мировоззренческих взглядов, ценностных ориентиров, идейно-нравственных, культурных и этических норм поведения.

По окончании обучения по программе воспитанники:

·        будут проявлять интерес к туристско-краеведческой деятельности, выезжая со взрослыми в природные парки области, района.

·        будут проявлять интерес к совершению прогулок в природу, посещать с родителями краеведческий музей, выставки животных и растений; слушать рассказы специалистов о родной природе.

·        будут способны замечать красоту родной природы, делая зарисовки, фотографии животных, растений, собирая коллекции семян, ракушек, камней и пр.

·        будут эмоционально относится к красоте природы в разное время года, отражать в рисунках свои впечатления об увиденном мире окружающей среды.

Метапредметным результатом обучения данному курсу является:

•         будут эмоционально откликается на художественные образы родной природы в изобразительном искусстве, литературе авторов края.

•         будут отражать свои впечатления от прогулок в природу в рассказах, рисунках, поделках.

•         будут с увлечением трудиться вместе со взрослыми в саду, огороде.

•         будут включаться в опытно-экспериментальную деятельность, направленную на познание свойств природных объектов, явлений; делать выводы на основе полученных результатов.

·        будут способны  к самостоятельному приобретению новых знаний, умений и навыков;

·         будут уметь ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки.

На этой странице